Кадастровый центр ТехПлан

Работа со знаком качества

изготовление документов за 1 день пожизненная гарантия качества
вернуться к списку новостей

Нотариусов обяжут регистрировать сделки с недвижимостью в Росреестре бесплатно

Опубликовано 12.04.18

Законопроект о проведении и регистрации в Росреестре нотариусами недвижимости при оформлении сделки поддержали в правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Регистрация должна быть бесплатной для граждан, считают в правительстве.

Зарегистрировать недвижимость через нотариуса можно и сейчас, но это действие не является обязательным для юриста и оплачивается по отдельному тарифу. В законопроекте предлагается включить услугу в базовые и сделать её бесплатной. 

Помимо этого, в случае нарушения сроков отправления заявки на регистрацию жилья предполагается введение мер наказания для нерасторопных нотариусов. Подаваться документы будут в электронном виде, в максимально сжатые сроки.

На сегодняшний день юрист может подать заявку на регистрацию сделки, удостоверенной им, в Росреестр как в электронном виде, так и на бумажных носителях. Процедура внесения информации в кадастр в первом случае занимает до 1 дня, при использовании второго варианта, срок растягивается до 3 дней. Стоимость передачи заявления в Росреестр - 1000 рублей. По мнению экспертов нотариальные услуги станут доступнее после принятия законопроекта, ведь регистрация недвижимости станет бесплатной, а остальные тарифы не повысятся.

Источник: www.roscadastre.ru

ватсап