Кадастровый центр ТехПлан

Работа со знаком качества

изготовление документов за 1 день пожизненная гарантия качества
вернуться к списку новостей

Модернизирован главный гравиметрический пункт России

Опубликовано 01.09.23

В Москве завершена реконструкция и комплексное оснащение современным оборудованием исходного (главного) гравиметрического пункта государственной гравиметрической сети Российской Федерации. На его базе образована гравиметрическая лаборатория Proto-g Lab *. Она обеспечивает непрерывную работу пункта, здесь проводятся экспериментальные научные исследования тонкой структуры гравитационного поля Земли. Мероприятия проведены в рамках госпрограммы «Космическая деятельность России». Об этом рассказала заместитель руководителя Росреестра, курирующая вопросы геодезии и картографии, Елена Мартынова.

«Лаборатория оснащена сейсмостанцией, приливным гравиметром, скважиной для отслеживания уровня грунтовых вод. В ближайшее время здесь будет установлено спутниковое геодезическое оборудование и метеостанция. Всего в лаборатории 18 постаментов для постоянных и периодических измерений с использованием гравиметрического, геодезического и геофизического оборудования. Их размещение в одном месте позволяет получать непрерывную наиболее точную информацию о реальном значении ускорения силы тяжести и его изменениях во времени. Эта функция недоступна на других пунктах государственной гравиметрической сети, – отметила Елена Мартынова.

В ближайшее время на базе лаборатории пройдут Российские открытые сравнения абсолютных гравиметров. Это первостепенный элемент в создании государственной гравиметрической системы отсчета нового поколения, а пункты, на которых такие сравнения можно проводить – важнейшая часть инфраструктуры.

Исходный (главный) гравиметрический пункт России в г. Москве расположен в отдельно стоящем одноэтажном здании с тремя основными и рядом вспомогательных помещений.

Источник: rosreestr.gov.ru/press/archive/modernizirovan-glavnyy-gravimetricheskiy-punkt-rossii/

ватсап