Кадастровый центр ТехПлан

Работа со знаком качества

изготовление документов за 1 день пожизненная гарантия качества
вернуться к списку новостей

Росреестр и ВКонтакте приняли меры по блокировке объявлений о продаже выписок из ЕГРН

Опубликовано 14.08.23

По обращению Росреестра в социальной сети ВКонтакте удалены объявления частных лиц и компаний о продаже выписок из ЕГРН. Предоставление таких услуг сторонними лицами противоречит законодательству, создает предпосылки к мошенничеству и нарушает права собственников объектов недвижимости. Об этом сообщил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

 

«Получить официальную электронную выписку из ЕГРН вы можете только на официальных сайтах Росреестра и ППК «Роскадастр» или непосредственно на портале Госуслуг. Ее формирование происходит за секунды, а данные – легитимны и заверяются электронной подписью ответственных лиц. Документы, заказанные любым другим «путем», могут содержать недостоверные сведения или запрос после оплаты не будет обработан вовсе», – заявил заместитель руководителя ведомства.

 

Максим Смирнов также рассказал, что Росреестр на постоянной основе проводит мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления незаконного оборота сведений, содержащихся в ЕГРН, и совместно с представителями контрольно-надзорных, судебных органов и владельцами различных интернет-ресурсов организует мероприятия по сокращению теневого рынка продажи выписок из ЕГРН.

За три года удалось выявить и прекратить деятельность 387 сайтов-двойников, а также удалить более тысячи объявлений о перепродаже реестровых сведений.

Напоминаем, что предоставление сведений из ЕГРН в виде выписок относится к исключительной компетенции ППК «Роскадастр». За организацию деятельности по оказанию услуг по предоставлению выписок из ЕГРН предусмотрена административная ответственность.

Источник https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-i-vkontakte-prinyali-mery-po-blokirovke-obyavleniy-o-prodazhe-vypisok-iz-egrn/

ватсап