Кадастровый центр ТехПлан

Работа со знаком качества

изготовление документов за 1 день пожизненная гарантия качества
вернуться к списку новостей

Как зарегистрировать в Росреестре договор переуступки по ДДУ

Опубликовано 09.11.20

За период действия программы льготного кредитования многие покупатели квартир, которые заключали с застройщиком договор участия в долевом строительстве, пересмотрели свои финансовые возможности и теперь решили приобрести, например, вместо однокомнатной квартиры более просторное жилье.

Таким образом, уже приобретенное жилье в строящемся доме будет продаваться по договору уступки прав требования по ДДУ и, если сделка заключается между физическими лицами, действие льготной ипотеки на него уже распространяться не будет.

Договор переуступки по ДДУ подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре и действует до подписания акта приема-передачи квартиры.

Подать заявление на регистрацию договоров об уступке прав требования по ДДУ можно лично или через представителя как в центрах госуслуг «Мои Документы», так и направив пакет документов почтой в столичный Росреестр.

Необходимый перечень документов

- заявления от всех сторон сделки;

- договор об уступке прав требований по ДДУ (не менее двух экземпляров);

- в случае обращения через представителя, удостоверенные нотариусом доверенности от всех сторон, кто по ним действует;

- справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены ДДУ цедентом* застройщику, с указанием размеров и сроков внесения платежей, выданная застройщиком или банком, через который осуществлялась оплата.

Срок предоставления – 7 рабочих дней.

Размер государственной пошлины составляет 350 рублей.

Согласие застройщика на уступку прав требования по ДДУ не требуется. Но прежде, чем заключать данный договор, необходимо запросить у продавца документы, которые подтвердят полную оплату цены за квартиру по договору долевого участия в строительстве. Такую справку, а также информацию есть ли задолженность по оплате, вправе предоставить застройщик.

*физическое или юридическое лицо, уступающее свои права третьему лицу.

Источник https://rosreestr.gov.ru

ватсап